Über uns

Der Schützenverein Liesberg wurde bereits im Jahre 1879 gegründet und blickt auf eine lange Erfolgsgeschichte zurück. Der Verein setzt sich aktuell zusammen aus Jungschützen, Aktive, Veteranen, Eren-, Frei- und Passivmitgliedern. Jugendliche welche im laufenden Jahr das 10. Altersjahr erreichen, können als Junioren Mitglied des Schützenverein Liesberg werden. 

Wir schiessen auf der Schiessanlage "Erhalden" in Liesberg. Im Jahre 2018 wurde die komplette Trefferanzeige erneuert. Die Schiessanlage verfügt über 10 elektronische Trefferanzeigen Polytronic TG 6100.
​​​​​​​Unsere Haupt-Trainingszeiten sind Mittwochs und Freitags ab 18.00 Uhr. Genauere Angaben über Trainings- und Wettkampfdaten finden sie unter Jahresprogramme.
​​​​​​​​​​​​​​
Vorstand
Präsident Heinz.Zahnd    heinz.zahnd@bluewin.ch  
Vizepräsident/Protokolle  Alexander.Biri 

Kassier Thomas Franz  franzth@gmx.ch
Sekretär Michael Steiner  michael.-.steiner@bluewin.ch   
Standwart Marius Kohler  marius.kohler@bluewin.ch
1. Schützenmeister Jörn Weidner  weidnerj2196@gmail.com 
Interne Anlässe Jörg Halbeisen  j.halbeisen@bluewin.ch
Bauwesen Rolf Halbeisen

Jungschützenleiter Yanick.Haussener    hausi136@hotmail.com
Beisitzer Pierre Brem  pierre_brem@hotmail.com


Datei

Komplettes Organigramm

Datei herunterladen


Geschichte

Hier finden sie die detailierte Geschichte und die Entwicklung des Vereins, seit der Gründung im Jahre 1879:
Datei

Geschichte SV Liesberg seit 1879

Datei herunterladen